Arriva la terza edizione del Selva Nera Fantastic Film Festival

Terza edizione del Selva Nera, Festival internazionale del cinema fantastico che si svolge in Veneto.

Selva Nera
Selva Nera

Arriva la terza edizione del Selva Nera, festival internazionale dedicato al cinema fantastico e di genere organizzato in Veneto. L’evento si terrà a Selvazzano Dentro (Padova) presso l’Associazione Mica Male nella frazione di Tencarola, tra venerdì 22 a domenica 24 novembre con ingresso gratuito per l’intera durata.

Joe Dante - Master of Horror - Banner

In programma ci sono due concorsi, uno dedicato ai lungometraggi e uno ai cortometraggi, per cui verranno assegnati diversi premi. Saranno previste anche proiezioni di cortometraggi italiani e stranieri fuori concorso, presentazioni di contenuti inediti come clip, teaser e backstage inerenti a progetti in sviluppo.

Si terranno inoltre incontri con registi, produttori e scrittori tra cui Alberto Bogo regista di Terror Take Away (recensione), i registi e produttori di DON’T R.I.P. Volume 2 (Recensione) e l’incontro con Davide Pesca regista di Suffering Bible (recensione) che presenta il teaser suo nuovo lungometraggio Dead Butterfly, di cui abbiamo già parlato, qui. Ci sarà spazio anche per la presentazione di etichette di distribuzione come la Home Movies (che conosciamo bene) e la Shatter Edizioni.

Il Selva Nera è una manifestazione che si prefigge l’obbiettivo di promuove il dibattito tra appassionati di cinema fantastico e addetti ai lavori e di dare ampia visibilità ai prodotti indipendenti.

IL PROGRAMMA

VENERDÌ 22 NOVEMBRE 2019

Concorso Cortometraggi italiani – 1ª parte ore 15-17.05

  • 7 scialli insanguinati di Walter Salami Jr.
  • Eva di Paolo Budassi
  • Script di Piero Cannata
  • Scary Pig di Federico Tadolini
  • My Sweet Raptus di Nicolò Magno Boncore
  • Ho fame! di Kristian Masi
  • Souvenir di Saverio Maro
  • Che gita di merda di Roberto Albanesi
  • Godzilla di Stefano Oliva
  • Il disegno dell’illusionista di Brando Improta
  • Feralia di Davide Cancila
  • Carnaval di Italo Sabetta

Concorso Cortometraggi italiani – 2ª parte ore 17.30-18.55

  • L is for Last di Brace Beltempo
  • The Saint Friday di Davide Pesca
  • Zero X Infinity Travel Beyond di Daniel Frevert
  • I sacrificati di Massimiliano Romualdi
  • Domine 2 – Reditus di Enrico Fernandez
  • Little Trouble in Big Eatery di Nicola Pattaro Pegg
  • Il caso della belva del plenilunio di Andrea Maccarri

Cortometraggi stranieri fuori concorso (proiezioni in lingua originale) ore 20-20.40

  • Lo que ocultan las tinieblas di Romeo Lopez Aldana (Guatemala, 2019)
  • The Great Domini di Celine Moukarzel (Libano, 2018)
  • The Lightning Bird di Natalie Thompson (Giamaica, 2018)
  • Maisie di Ray Sullivan (Irlanda, 2013)

Concorso cortometraggi italiani – 3ª parte ore 20.50-22.30

  • Lion di Davide Melini
  • Il richiamo della strega di Eros Bosi
  • DNA Magik di Emanuele Arciprete
  • Draw In di Alessandro Fantini
  • Nyctophobia di Francesco Longo
  • Lover’s Inn di Francesco Foletto
  • Demon Inside di Matteo Pellegrino
  • Paradox House di Valerio Marchesin
  • Per sempre di Cristian Melenzi
  • Mamma racconta di Luca Alessandro

Ore 22.40-00.10

  • FP2: BEATS OF RAGE di Jason Trost (Usa, 2018 – Film fuori concorso, sottotitoli in inglese)

SABATO 23 NOVEMBRE 2019

FILM IN CONCORSO
Ore 15-15.35
Ragnarok di Ole Fredrik Wannebo (Norvegia, 2018 – Film in concorso, sottotitoli in italiano)
Ore 15.45-17.15
Malerba di Simone Corallini (Italia, 2018 – Film in concorso)
Ore 17.25-18.55
L’ultima notte di Francesco Barozzi (Italia, 2018 – Film in concorso)
Ore 19.05-20.35
Me and The Devil di Dario Almerighi (Italia, 2019 – Film in concorso)
Ore 21.20-22.50
Liza, a rokatunder di Karoly Ujj Meszaros (Ungheria, 2015 – Film in concorso, sottotitoli in italiano)
Ore 23-00.15
Stomach di Alex Visani (Italia 2019 – Film in concorso)
Ore 00.30-01.55
Who’s Watching Oliver di Richie Moore (Thailandia/USA, 2017 – Film in concorso, sottotitoli in italiano)

DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019

  • La casa di Eva di Matteo Perazzolo
  • Pratiche dall’altrove di Francesco Santoro
  • The Call di Morris Bragazzi
  • D.A.P. – dentro altri posti di Luca Angioli
  • It’s Coming di Marco Coppola

Concorso cortometraggi italiani, 4ª parte ore 14.30-15.25

Ore 15.35-15.50
Intervista alla scrittrice Rosalba Vangelista
Ore 15.50-16.10
Intervista al regista Alberto Bogo
Ore 16.10-16.40
Intervista ai registi e produttori di DON’T R.I.P. Volume 2
Ore 16.45-18.30
Proiezione DON’T R.I.P. Volume 2 (Film fuori concorso)
Ore 18.40-19.10
Proiezione cortometraggio Khalimbu (fuori concorso), alla presenza del regista Nicola Pattaro Pegg
Ore 19.15-19.35
Proiezione teaser del lungometraggio Dawn of Vincent, alla presenza dei registi Riccardo Ceppari e Andrea Maccarri
Ore 19.40- 20.10
Intervista allo scrittore e fumettista Paolo Di Orazio
Ore 20.50-21.05
Presentazione del libro La grande illusione di Natale Luzzagni
Ore 21.10-21.20
Presentazione progetto Home Movies, alla presenza di Giacomo Ioannis
Ore 21.25-21.55
Intervista al regista Lorenzo Bianchini e consegna del Premio alla Carriera
Ore 22.00-22.20
Intervista a Davide Pesca e presentazione teaser del lungometraggio Dead Butterfly
Ore 22.25-22.50
Premiazioni finali

Info e contatti
Mail: selvanera6@virgilio.it – info@selvanerafilmfestival.it
Facebook Selva Nera Fantastic Film Festival
YouTube Selva Nera Film Festival

canale youtube NAQB